小芬买15份礼物,共花了150元,已知每份礼物内都是1包饼干及每只售价2元的棒棒糖2支,
若每包饼干的售价为x元,依题意列出一个一元一次方程
人气:337 ℃ 时间:2019-12-13 17:02:54
解答
由题意:
(x+2×2)×15=150
x+4=150÷15
x+4=10
x=6
答:每包饼干售价6元.
推荐
- 小明买了6包糖,小芳买了4盒饼干.共用了84元,每盒饼干比每包糖贵2元,每盒饼干和每包糖各多少元?
- 小芬买15份礼物,共花了900元,已知每份礼物内都有1包饼干及每支售价20元的棒棒糖2支,若每包饼干的售价为x元,则依题意可列出下列哪一个一元一次方程式( ) A.15(2x+20)=900 B.15x+20
- 小芬买15份礼物,公话90元,已知每份礼物内含有1包饼干及每支售价2元的棒棒糖2支,若每包饼干的售价为x元
- 小芬买15份礼物,共花了900元,已知每份礼物内都有1包饼干及每支售价20元的棒棒糖2支,若每包饼干的售价为x元,则依题意可列出下列哪一个一元一次方程式( ) A.15(2x+20)=900 B.15x+20
- 我能用一副三角尺拼出()个不同的钝角,其中最大的一个是()度
- 抒情的文章500字
- 已知关于x的方程x^2-(2k+1)x+k^2+1=0,有两个不相等实数根,试确定取值
- 五个人给一个人评分,去最高分和最低分,平均分是9.58,如只去掉最高分,平均分是9.46分,如只去掉最低分,平均分是9.66,这个人得到的最高分是( ),最低分是()
猜你喜欢