> 数学 >
一物体从高处A点自由落下,经B点到C点,已知在B点的速度是在C点速度的3/4,B、C间距是7米,求A、C间距.g取10m/s2
人气:107 ℃ 时间:2020-06-04 08:06:14
解答
设C点速度为v,则B点速度为0.75v.则B到C的时间为gt=0.25v,t=0.25v/g=0.025v.BC的平均速度是7/0.025v=280/v,这也是BC中间时刻的瞬时速度.则从A点到这个中间时刻的时间为280/v/g=28/v.则从A到C的时间为28/v+0.0125v.由...这个8sqrt(5)是什么意思?8乘以根号5
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版