质量为m、摆长为L的摆球从摆角为53°处无初速地摆下,不计空气阻力,设摆球在最低点处的重力势能为零,那么当摆球的摆角θ=______时,摆球的动能和重力势能相等.(sin53°=0.8)
人气:480 ℃ 时间:2020-02-01 08:19:54
解答
摆球在摆动过程中,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律得:
mgL(1-cos53°)=2mgL(1-cosθ)
解得:cosθ=0.8
所以θ=37°
故答案为:37°
推荐
- 一个球,向上抛,不计空气阻力,这个球的重力势能增加,那么这个重力势能增加的匀速的吗,为什么?
- 实心球在空中下落的过程中,若不计空气阻力,则其减小的重力势能全部转化为动能.为什么?
- 一只球从9.8m高处自由落下,若不计空气阻力,当球下落至动能与重力势能相等时,所需的时间为多少?
- 一只球从10m高处自由落下,如果不计空气阻力,当球下落至动能与重力势能相等,所需的时间为多少秒?
- 从距地15米的高楼,以10m/s的速度抛出一个小求,不计空气阻力,此球在多高时重力势能
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢