一只球从9.8m高处自由落下,若不计空气阻力,当球下落至动能与重力势能相等时,所需的时间为多少?
人气:471 ℃ 时间:2019-11-14 11:30:05
解答
动能与重力势能相等时,
mgh=1/2mv^2=1/2mgH
则h=1/2H=1/2*9.8=4.9m
由:H-h=1/2gt^2,得
当球下落至动能与重力势能相等时,所需的时间为:
t=√[2(H-h)/g]=√(9.8/9.8)=1s
推荐
- 一只球从10m高处自由落下,如果不计空气阻力,当球下落至动能与重力势能相等,所需的时间为多少秒?
- 实心球在空中下落的过程中,若不计空气阻力,则其减小的重力势能全部转化为动能.为什么?
- 一个球,向上抛,不计空气阻力,这个球的重力势能增加,那么这个重力势能增加的匀速的吗,为什么?
- 小球从20m高处自由下落,不计空气阻力,当它的动能等于重力势能的一半时小球的速度多少?离地高度多少?
- 物体自楼顶自由下落时间t时,物体的动能与重力势能相等,下落到地面时物体的速度为v,空气阻力忽略不
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢