小红的妈妈两次分别花了30元买了水果和梨,已知苹果的单价是梨的1.5倍,且所买苹果的重量比梨轻2.5kg.问:
梨和苹果的单价分别是多少,快,一点之前要
人气:258 ℃ 时间:2020-05-13 03:11:40
解答
梨和苹果的单价分别x,1.5x
假设买的梨子为mkg
则1.5x*(m-2.5)=x*m=30
x=4
推荐
- 妈妈买了梨和苹果两种水果用了46元,苹果和梨的重量比是3:2,苹果和梨的单价比是5:4,
- 妈妈买了苹果和梨两种水果,苹果的重量是梨的1.5倍,且比梨重3.5千克,两种水果各重多少千克?
- 苹果和梨单价的比是3:2,重量比是4:5,妈妈买这两种水果共用去66元钱,买苹果和梨各用去多少元
- 妈妈买来苹果和梨两种水果,苹果和梨的个数比是4:5,当吃了两个苹果后,苹果占梨的三分之二,有多少梨?
- 妈妈买来苹果和梨两种水果,苹果和梨的个数比是4:5,当时吃了2个苹果后,苹果是梨的2/3,妈妈买了苹果和梨共多少个?
- 有一串数:1,3,8,22,60,164,448,…其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍.那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_.
- I'm looking forward to owning an electronic dictionary so my father is going to buy___for me.
- 作文 春天般的记忆 急 600字
猜你喜欢