> 数学 >
问题是一道应用题 请看下面补充:
原计划用52人在一定时间内完成一项工程,但从开工之日起就采用了把功效提高50%的新技术.这样,改用40人去工作结果还比原计划提前6天完成任务.采用新技术完成这项工程用了多少天
人气:215 ℃ 时间:2020-09-30 06:12:25
解答
设原定X天完成
1.5*40*(X-6)*(1/52X)=1
x=45
45-6=39(天)
答:采用新技术完成这项工程用了39天
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版