一小球质量为2kg,以10m/s的初速度竖直上,落回抛出点时速度大小为8m/s试求小球上升的最大高度和阻力大小.
人气:111 ℃ 时间:2020-04-04 05:22:21
解答
设最大高度为H,阻力为f
对上升和下落全程,运用动能定理:
(1/2)mVo^2-(1/2)mV^2=2fH
0.5*2*10*10-0.5*2*8*8=2fH
fH=18.
对上升段,运用动能定理:
fH+mgH=(1/2)mVo^2
(f+20)H=0.5*2*10^2=100.
由和解得
f=4.39N
H=4.1m
推荐
- 质量为m=0.2kg的小球以初速度v1=10m/s竖直向上抛出,落回抛出点时速度大小为8m/s 设小球所受空气阻力大小
- 在离地面高5m处将质量2kg的小球以10m/s初速度水平抛出,求小球抛出时的机械能,小球落地时的速度大小.
- 将质量为2kg的小球从离地面15m高的地方,分别以速度10m/s沿水平方向和竖直向上方向抛出,小球落地时速度大小分别是_m/s,_m/s.
- 质量为2KG的小球,以10m/s的初速度竖直上抛,抛回落点时速度为8m/s,试求小球上升的最大高度
- 将一个质量为2kg的小球从离地面15m高的地方水平抛出,抛出时小球的速度为10m/s,忽略空气阻力,取g=10m/s^2
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢