>
物理
>
将质量为2kg的小球从离地面15m高的地方,分别以速度10m/s沿水平方向和竖直向上方向抛出,小球落地时速度大小分别是______m/s,______m/s.
人气:256 ℃ 时间:2020-03-26 11:53:58
解答
物体竖直向上抛出的初速度与水平抛出的初速度大小相同,在运动的全过程只有重力做功,因为出发点与落地点的高度差相同,所以重力做功相同,即末速度也相同.
由动能定理得:
mgh=
1
2
m
v
2
−
1
2
m
v
20
,
v=20m/s
故答案为:20;20.
推荐
在离地面高5m处将质量2kg的小球以10m/s初速度水平抛出,求小球抛出时的机械能,小球落地时的速度大小.
一小球质量为2kg,以10m/s的初速度竖直上,落回抛出点时速度大小为8m/s试求小球上升的最大高度和阻力大小.
将一个质量为2kg的小球从离地面15m高的地方水平抛出,抛出时小球的速度为10m/s,忽略空气阻力,取g=10m/s^2
某人在离地10M高处打一质量为2KG的球,以10M/S的速度水平抛出,着地时小球速率为15M/S,取g=10M/S^2,则
质量为m=0.2kg的小球以初速度v1=10m/s竖直向上抛出,落回抛出点时速度大小为8m/s 设小球所受空气阻力大小
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版