质量为2KG的小球,以10m/s的初速度竖直上抛,抛回落点时速度为8m/s,试求小球上升的最大高度
人气:331 ℃ 时间:2019-10-17 04:46:40
解答
这个题设不清楚,没说明阻力的类型.
1、如果阻力大小恒定:设为f.设上升高度为h.根据动能定理,
上升过程中:-(mg+f)h=0-1/2mv1^2;
下降过程中:(mg-f)h=1/2mv2^2;
联立两式可得:h=4.1m
2、如果f与速度成函数关系,则需用微元法或微积分,如果需要,
推荐
- 质量为2KG的小球,以10m/s的初速度竖直上抛,抛回落点时速度为5m/s,试求小球上升的最大高度
- 在一 行星上以10M/S的初速度竖直上抛一质量为0.2kg的物体,不记阻力,经2.5S落回手中
- 高一物理:以10m/s的初速度竖直向上抛一个质量为0.5kg
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
- 在高为15m的桌面上以水平速度10m/s抛出质量为0.2kg的小球,
- 有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1.
- 不要走小路用英语怎么说
- 把词语补充完整!
猜你喜欢