> 物理 >
把电量是5.0*10^-4c的负电荷从电场中b点移到a点,电场力做正功w=0.1j,如果b点电势为150v,则a.b两点
间的电势差是多少?a点电势是多少?
人气:388 ℃ 时间:2020-04-10 14:33:25
解答
W = 0.1 = -5.0*10^-4 * Uba ,
Uba = -200 V
所以,a.b两点间的电势差是
Uab = 200 V
a点电势是 200+150 = 350 V
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版