一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其它力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,则a,b两点间的电势差Ua- Ub为( )
A.3×104V B.1×104V C.4×104V D.7×104V
不知道其他力做正功还是负功啊
人气:239 ℃ 时间:2019-08-22 18:12:03
解答
用动能定理动能变化量等于合力做功啊,你除了电场力做功都知道了啊,所以你能求出来电场力做功,除以Q就行了.Uab=Wab/q
推荐
- 高二物理电势电势能 一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,
- 一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其它力······
- 一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由A点移到B点.在这个过程中,除电场力外,其他力作的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了4.0×10-5J,求该质点电势能变化量.要过程.
- 一个带正电荷的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力做功外
- 一个带正电的点电荷,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移至b点,在这个过程中,除电场力外,其它力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,求a、b两点间的电势差Uab.
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢