>
物理
>
一质点沿直线ox方向作加速运动,它离开o点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t
3
(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t
2
(m/s),求该质点在t=0到t=2s间的平均速度大小和t=2s到t=3s间的平均速度的大小.
人气:113 ℃ 时间:2020-05-15 09:48:33
解答
由题意一质点沿直线ox作加速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t
3
(m),故可知:
t=0时刻,质点的位置坐标x
0
=5m,2s末的位置坐标x
2
=21m,3s末的位置坐标x
3
=59m
因为位移是质点位置坐标的变化量,故物体在前2s内的位移x
0-2
=x
2
-x
0
=16m,其平均速度
.
v
1
=
x
0−2
2
=
16
2
m/s=8m/s
物体在第3s内的位移x
2-3
=x
3
-x
2
=38m,其平均速度
.
v
2
=
x
2−3
1
=
38
1
m/s=38m/s
答:质点在t=0到t=2s间的平均速度大小为8m/s,从t=2s到t=3s间的平均速度大小为38m/s.
推荐
一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x=5+2t³(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t²
一质点沿直线Ox方向作加速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t(三次方),它的速度随时间...
一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s).该质点在t=0到t=2s间的平均速度和t=2s到t=3s间的平均速度大小分别
一质点沿直线Ox方向做加速运动,他离开O点的距离随时间变化的关系式为x=a+2t3(m)(其中a为一个常数),他的速度随时间变化的关系为t=6t2(m/s).则质点在t=2s时的瞬时速度和t=0到t=2s间的平均速度分别为() ()
一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为s=10+2t3(m),它的速度随时
小学一年级量词大全
0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢
一篇写月亮的作文,语句要优美,要引用诗句
在三角形ABC中,AB=16,BC=14,CA=13,求BC边上的高AD的长度
亚氨基-NH-能否与NaOH反应
英雄人物的古诗文名句(有作者和出处)
菱形的面积等于对角线乘积的一半吗?
How long ____you___(have)your car?
真空中两个带电量不同的异种电荷,连线中点的场强怎么求
what ____ Jim do when it____? A.does;snow B.does;is snowing C.do;is snowing
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版