一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为s=10+2t3(m),它的速度随时
一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为s=10+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t2m/s.则该质点在t=2s时的瞬时速度和t=0s到t=2s间的平均速度分别为( )
答案是24和8.
想知道第二问中为什么不能用平均速度=V(t/2)来算呢?这个公式是不是有适用范围?
人气:150 ℃ 时间:2020-05-19 11:11:48
解答
想象一下,v=6t2m/s的图像是一条抛物线,平均速度是总位移除以总时间,总位移就是速度曲线所围的面积,但是抛物线的趋势是增加得越来越快,所以当你取V(t/2)会比正确答案来的小平均速度=V(t/2)是适用于匀变速运动的,而...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!