> 数学 >
一根圆柱形钢管 长3米 外直径长10厘米
一根圆柱形钢管 长3米,外直径长10厘米,管壁厚1厘米,已知每立方米的钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
人气:486 ℃ 时间:2020-09-29 21:51:40
解答
  3m=300cm;10÷2=5cm;
  内半径=5-1=4cm
  钢管重:(5²-4²)×3.14×300×7.8=22042.8克=22.0428kg
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版