在一只内径为12厘米的圆柱形玻璃杯内,装有深度为10厘米的水,这些水恰好占玻璃杯容量的80%,
再放入多少毫升的水才能将这只玻璃杯加满 列式
人气:468 ℃ 时间:2019-08-21 01:01:24
解答
深度为10厘米的水,恰好占80%,
若容器上方再加入X厘米深的水就可以满了,这些水占20%
则10/80%=X/20%
X=2.5
V=πr²h=3.14*6²*2.5=282.6厘米³
即再加入286.2毫升的水才能将这办玻璃杯加满
推荐
- 一只圆柱形的玻璃杯,测得内直径是8厘米,内装药水的深度是16厘米,正好占杯中容积的80%,这个杯的容积是多少
- 有一只直径为8cm的圆柱形玻璃杯 内装深度为16cm的水 这些水恰好占这只玻璃杯容积的80%
- 有一个圆柱形玻璃杯,测得内直径为8厘米,杯内装水的深度为6厘米,正好是杯子容积的五分之四,再加入多少水
- 个圆柱形的玻璃杯测得内直径是10厘米内装药水深度有16厘米正好占杯内容量的80%如果装满药水应是多少毫升
- 一只圆柱形玻璃杯,内底面直径是10厘米,内装药水的深度是16厘米,恰好占整杯容量的2/3.这只玻璃杯最多能盛药水多少毫升?
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢