有一只直径为8cm的圆柱形玻璃杯 内装深度为16cm的水 这些水恰好占这只玻璃杯容积的80%
再放入多少毫升的水可以灌满这只玻璃杯?
人气:472 ℃ 时间:2019-08-18 13:01:34
解答
16÷80%
=16÷0.8
=20(cm)
20-16=4(cm)
8÷2=4(cm)
v=πr²h
=3.14×4×4×4
=3.14×16×4
=3.14×64
=200.96(cm)
你是六年级的吧,我也在学,正好就教你吧,
推荐
- 一只圆柱形玻璃杯,测得内直径为8Cm,内装药水深度为16cm,正好占杯内容积的80%,这个玻璃杯的容积是多少亳升?
- 一只圆柱形的玻璃杯,测得内直径是8厘米,内装药水的深度是16厘米,正好占杯中容积的80%,这个杯的容积是多少
- 在一只内径为12厘米的圆柱形玻璃杯内,装有深度为10厘米的水,这些水恰好占玻璃杯容量的80%,
- 一只圆柱形玻璃杯,底面直径是8厘米,高是15厘米.先往这只玻璃杯里注入一些水,水的深度与水面离杯
- 一个上下粗细一样的玻璃杯内盛有深度h1=6.8cm的水.,
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢