电阻R1=3Ω,R2=12Ω,串联后接到电压为6V的电路上,为使R1,R2两端电压相等,应如何接入变阻器?
阻值多大?为使R1 R2消耗的功率相等,应如何接变阻器,阻值为多少?
人气:243 ℃ 时间:2019-12-08 02:37:08
解答
要使R1和R2两端电压相等,很显然必须在R2上并联一个变阻器,并联后的电阻等于R1,因此:R*R2 / (R + R2)= R1 R*12 / (R+12) = 3 R = 4 Ω 所以变阻器的接入电阻为 4 Ω 要使R1和R2消耗的功率相等,很显然必须在R2上...
推荐
- 把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2串联起来,接在电压是6V的电源上,这个串联电路中的电流是多少?
- R1=5Ω,R2=6Ω,串联在电路中,电阻R2两端的电压是6V,求:
- 电阻R1=4欧 ,R2=6欧,并联后接在6V电源两端,此时电路的总电阻 通过R1的电流 R2的电压.
- 电阻R1和R2串联后接到电压为6V的电源上,通过R2的电流为0.2A,R1两端的电压是2V.求:
- 电阻r1,r2串联在电路中,已知r1=10欧,r2=5欧,r1两端的电压为6v,求r2两端电压
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢