R1=5Ω,R2=6Ω,串联在电路中,电阻R2两端的电压是6V,求:
①1分钟通过R1的电荷量是多少?
②1小时电流在R1上做功多少?
利用公式,这是初四下册物理题.关于电功的.
人气:144 ℃ 时间:2020-01-16 05:43:01
解答
R1、R2串联在电路中,我们知道在串联电路中各处的电流相等I1=I2=U2/R2=6V/6Ω=1A
1分钟通过R1的电荷量Q1=I1*t=1A*60s=60C
1小时电流在R1上做功W1=I^2R1t=(1A)^2*5Ω*3600s=18000J
推荐
- 把两个电阻串联在电路中,R1:R2=3:2,通过R1,R2的电流之比为-------,R1,R2两端的电压之比为---------.
- 将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为_W.若将R1和R2并联接入原电路
- R1=4R2,将R1,R2串联到电压是12V的电路的两端,则电阻R1两端的电压是,R2两端电压是
- 两只电阻组成串联电路,R1与R2电阻值之比是4:1,这两只电阻两端电压之比( ) A.4:1 B.3:1 C.1:3 D.1:4
- 请你根据串联电路电流、电压的特点推导两电阻R1、R2串联时的等效电阻R
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢