>
化学
>
向一定质量的(NH
4
)
2
CO
3
和(NH
4
)
2
SO
4
的固体混合物中,加入足量的NaOH固体,共热,可得到标准状况下4.48L气体;将反应剩余物溶于足量BaCl
2
溶液中,过滤,干燥,可得到白色沉淀22.4g,假设涉及各步反应均无损耗.试计算:原混合物中(NH
4
)
2
CO
3
和(NH
4
)
2
SO
4
的物质的量之比.(请写出计算过程)
人气:164 ℃ 时间:2020-05-01 15:59:14
解答
加入足量的NaOH固体,共热,可得到标准状况下4.48L气体为氨气,氨气的物质的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,反应剩余的固体为碳酸钠、硫酸钠,溶于足量BaCl
2
溶液中,过滤,干燥,可得到白色沉淀22.4g为碳酸钡、硫酸钡,令原混合物中碳酸铵、硫酸铵的物质的量分别为xmol、ymol,则:
2x+2y=0.2
197x+233y=22.4
解得x=0.025,y=0.075,
故原混合物中(NH
4
)
2
CO
3
和(NH
4
)
2
SO
4
的物质的量之比为0.025mol:0.075mol=1:3,
答:原混合物中(NH
4
)
2
CO
3
和(NH
4
)
2
SO
4
的物质的量之比为1:3.
推荐
将NaOH溶液加入到13.2g含有(NH4)2SO4与(NH4)2CO3的固体混合物中,充分反应后,可收集到标准状况下密度为17g/22.4L的气体,体积不可能是( ) A.4.68L B.4.3 L C.6.16L D.5.2L
将(NH4)2SO4的固体与足量的NaOH固体混合加热.充分反应后生成4.48L气体,(标况)求(NH4)2SO4的质量
在(NH4)2SO4中加入足量的NaOH溶液,加热,充分反应后产生4.48L气体(标准状况).求(NH4)2SO4的质量
(NH4)2SO4+NaOH
当(NH4)2SO4中加入足量NaOH溶液,加热会产生NH3,标况下为4.48L,求消耗了多少硫酸铵.
In the USA ,she made a lot of friends ——English well to make herself ——-
将y=4sin^4x+4cos^4x-3转化为y=Asin(wx+φ)的形式
x-0.36x=16.59解方程
猜你喜欢
英语翻译
x∧3-2x∧2+x
物质储存的能量就是指物质能量吗?
it的形容词性物主代词和名词性物主代词分别是什么?
蛇属于什么动物?
it和the one有什么区别?
黄金的3个9和4个9的区别
设Sn是等差数列,﹛an﹜的前n项和Sn=-3n²/2+205n/2,构造新的数列﹛bn﹜ ,令bn=|an|,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版