1.一个底面半径为10cm的圆柱形容器,里面装有一些水,水中放着一块底面周长是37.68cm,高是10cm的圆锥形铁块.当铁块从水中取出后,容器中水面高度下降了多少cm?【打字打的累死了】
人气:258 ℃ 时间:2019-08-20 01:18:00
解答
圆锥的底面半径=37.68÷3.14÷2=6(厘米)
圆锥的体积=6²×3.14×10÷3=376.8(厘米³)
圆柱的底面积=10²×3.14=314(厘米²)
水下降的体积=圆锥的体积,所以:
水能下降:376.8÷314=1.2(厘米)
推荐
- 一个底面半径为10cm的圆柱形容器,里面装一些水.水中放着一块地面周长是37.68cm,高是10cm的圆锥形铁块.当铁块从水中取出后,容器中水面高度下降了多少厘米?
- 一个底面半径为10cm的圆柱形容器,里面有一些水.水中放着一块底面周长37.68cm,高是10cm的圆锥形铁块.
- 一个底面半径为10厘米的圆柱形容器,里面装有一些水.水中放着一块底面周长是37.68厘米,高是10厘米的圆锥形铁块.当铁块从水中取出后,容器中水面高度下降了几厘米?
- 一个底面半径为10厘米的圆柱形容器,里面装有一些水,水中放着一个底面周长是37.68㎝,
- 一个底面半径为十厘米的圆柱形容器,里面装有一些水,水中放着一块底面周长是三十七点六八厘米,高是十厘米的圆锥形铁块.当铁块从水中取出后,容器中水面高度下降了多少厘米?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢