一只空瓶的质量为200g,装满水后总质量为700g,若用此瓶装满酒精所装的酒精质量是多少克
(酒精的密度是每立方米0.8x10的三次方千克)
我做的答案是400立方米,可答案上是400g
不知道是怎么回事
还是有点不懂
人气:227 ℃ 时间:2019-08-20 07:56:16
解答
0.8x10³kg/m³=0.8g/cm³
m水=700g-200g=500g
v水=m/ρ=500g/(1g/cm³)=500cm³
m酒精=ρv=0.8g/cm³×500cm³=400g
推荐
- 一只空瓶质量为200g,装满水后总质量是700g. (1)求此瓶的容积; (2)若用此瓶装满酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3),所装酒精的质量是多少?
- 一个空瓶子质量是200g,装满水称,瓶和水的总质量是700g.将瓶中的水倒出,先在空瓶内装入一些金属颗粒,称出瓶和金属的总质量是878g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒总质量是1
- 一只空瓶质量为200g,装满水后总质量是700g. (1)求此瓶的容积; (2)若用此瓶装满酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3),所装酒精的质量是多少?
- 一只空瓶质量为200g,装满水后总质量是700g. (1)求此瓶的容积; (2)若用此瓶装满酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3),所装酒精的质量是多少?
- 一个空瓶的质量为200g,装满水后总质量为700g,若在瓶中装入金属碎片若干,金属碎片与瓶的总质量为1000g,然后再装满水,则瓶子,金属碎片,水的总质量为1409g,试求:
- 几目是什么意思
- 一件上衣售价480元,比原价降低了百分之20,降价多少元?
- My brother can play the violin.这句话对吗?
猜你喜欢