> 物理 >
在高为15m的桌面上以水平速度10m/s抛出质量为0.2kg的小球,
在高为15m的桌面上以水平速度10m/s抛出质量为0.2kg的小球,不计空气阻力,求物体落地时速度大小(g取10)(要详细过程 )
人气:207 ℃ 时间:2019-10-23 04:37:00
解答
竖直方向H=1/2*10*t^2,t=√3
所以竖直速度V=g*t=10√3
所以合速度V1=√v初^2+V^2=20m/s
落地为20m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版