在铁轨上敲一下,在另一边先后隔2秒听到声音,求铁轨的长度(声音在铁轨中传播速度为5200米/秒)
人气:142 ℃ 时间:2019-10-17 01:13:12
解答
声音在铁轨中传播速度为5200米/秒
声音在空气中传播速度为340米/秒
所以听到两个声音,设第一次听到时间为t
距离相同,5200*t=340*(t+2),
t=0.14
铁轨的长度=728 米
推荐
- 已知声音在空气中的传播速度为340米每秒,在铁轨中为5200米每秒,要测量一段铁轨,时间间距为1.5秒求铁轨
- 长铁轨的一端打击一下后,在另一段先后间隔2秒钟听到两次声音,求铁轨长(声音在空气中传播速度340M每妙,
- 在一根长铁轨的一端打击一下后,在另一端先后听到两次声音,两次声音间隔2s,求这根长铁轨的长度.
- 铁路铁轨声音为什么小了?
- 若声音在空气中传播的速度为v1,在钢轨中的传播速度为v2,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢