总质量为M的热气球由于故障在高空以速度v匀速竖直下落,为阻止继续下落,在T=0时,
总质量为M的热气球由于故障在高空以速度v匀速竖直下落,为阻止继续下落,在T=0时,从热气球中释放了一个质量为m的沙袋,不计空气阻力,当T=多少时?热气球停止下降,这时沙袋的速度为多少?气球刚停止下降时,与沙袋的距离是多大?
前两问得答案分别是t=[(M-m)v]/mg v=(M/m)v
请问最后一问怎么算阿
人气:307 ℃ 时间:2020-04-10 11:05:49
解答
s1=gt²/2=(M-m)²v²/2m²g
-2as2=0-v²
a=mg/(M-m)
s2=(M-m)v²/2mg
s=s1-s2=(M-2m)(M-m)v²/2m²g
推荐
- 总质量为M的气球由于故障在高空以匀速v下降,为了阻止继续下降,在t=0时刻,从热气球中释放了一个质量为m的沙袋,不计空气力,问: (1)经过多少时间气球停止下降? (2)气球停止下
- 总质量为M的热气球,由于故障而在高空中以v0匀速竖直下降,为防止继续下降,在t=0时刻,从热气球上释放一个质量为m的沙袋,不计沙袋所受的空气阻力,当t=_时热气球停止下降,这时沙袋
- 总质量为M的热气球,由于故障而在高空中以v0匀速竖直下降,为防止继续下降,在t=0时刻,从热气球上释放一个质量为m的沙袋,不计沙袋所受的空气阻力,当t=_时热气球停止下降,这时沙袋
- 总质量为M的热气球由于出现故障在空中以速度Vo匀速下降,为了阻止它继续下降,在t=0时刻,从热气球中释放了一个质量为m的沙袋,不计空气阻力,当t=---------时,热气球停止下降,这时沙袋相对地面的速度为--------------.
- 总质量为M的热气球,由于故障而在高空中以v0匀速竖直下降,为防止继续下降,在t=0时刻,从热气球上释放一个质量为m的沙袋,不计沙袋所受的空气阻力,当t=_时热气球停止下降,这时沙袋
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢