>
数学
>
将300克20%的氯化钠稀释为10 %,需加水多少克
人气:382 ℃ 时间:2019-11-01 02:16:14
解答
百分浓度=溶质/溶液
氯化钠溶质=300*20%=60克
设加x克水,则:
百分浓度=溶质/溶液
10 %=60/(300+x)
x=300克
需加水300克.
推荐
有含盐15%的盐水300克,要使其含盐率降为5%,需要加水多少千克?
欲将80克质量分数为20%的氯化钠溶液稀释到质量分数为10%,需要加水( ) A.800g B.80g C.8g D.0.8g
把400g 20%的氯化钠溶液稀释成10%的溶液,需再加水( ) A.100g B.200g C.400g D.800g
将含盐率为10%的盐水300克,稀释成含盐率为5%的盐水,需要加水多少克?
把400克20%的氯化钠溶液稀释成10%的溶液,需加水多少克?
在地球仪上,最长的纬线是
宇宙——英文文章
北半球夏至日极昼极夜范围如何变化?
猜你喜欢
what is meaning?
将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周得到的几何体是什么?它是由几个面组成的?哪些是平面,哪些是曲面?两面之间交线是什么线?(曲的还是直的)
一个关于原子量的问题
求和1+3*3+5*3^2+...+(2n-1)*3^(n-1)
关于x的方程x^2+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m—n的值,若m+n+1=0,、
我国“神舟”号飞船返回舱的质量约是3×10³kg,返回时进入大气层时的速度约是8km/s,它的动能约是___
两个数的积是24,如果一个因数缩小2倍,另一个因数扩大4倍,积是()
she is good at Maths.同义句 she___ ___ ___ Maths
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版