大学数学题.设质量为100kg的物体从点M1(3.1.8) 沿直线移动到点M2(1.4.2) .计算重力所做功(坐标系长度范围m,重力方向为z轴负方向) 我做得6000老师说不对,和g是10.还是9.8应该没关系,
人气:461 ℃ 时间:2020-02-03 19:40:37
解答
M1(3,1,8)沿直线移动到点M2(1,4,2)△Z=8-2=6(m)而G=mg=100*9*8=980N故w=G*△Z=5880J应该和g没关系吧,重力所作功与物体的初始位置和终止位置有关,与路径无关。
地球附近g=9.8。
100*9.8是
重力。点错了,如果有不明白的,可以追问...
推荐
- 设质量为100kg的物体从点M1(3,1,8)沿直线移动到点M2(1,4,2,),计算重力所做的功
- 设将质量为100kg的物体从点M1(3,1,8)沿直线移动到点M2(1,4,2)计算重力所做功
- 如图1所示,质量分别为m1和m2的两个物体,m1W2
- 质量分别为m1和m2的两个物体,m1W2 BW1
- 如图所示,滑轮的质量不计,已知三个物体的质量关系是m1=m2+m3,这时弹簧秤的读数为FT.若把物体m2从右边移到左边的物体m1上,弹簧秤的读数FT将( ) A.增大 B.减小 C.不变 D.无法确定
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢