汽车在平直公路上以加速度2m/s^2做初速度为零的匀加速直线运动
(1)汽车前10s内的位移为?
(2)汽车第10s内的位移为?
(3)汽车在前6s内的平均速度是多少?
没学过.苦恼中
还有一道,
质点从静止开始做匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s物体在这30s内的位移为—————m
能不能很浅显的讲一下什么是位移呢?
人气:424 ℃ 时间:2019-10-30 03:32:32
解答
(1)x=0.5*a*t^2=100(m)(2)九秒末的速度v1=a*t1=18(m/s)九秒末到十秒末,及第十秒内位移x1=v1*t2+0.5*a*t2^2(将t2=1代入),得x1=19(m)(3)平均速度等于总位移除以所用时间,前六秒内位移x3=0.5*a*t3^2=36(m)v2=x3/t3=6(m/...
推荐
- 汽车以加速度a1=2m/s^2沿平直公路做匀加速直线运动.
- 如图所示,一艘快艇以2m/s2的加速度在海面上做匀加速直线运动,快艇的初速度是6m/s.求这艘快艇在8s末的速度和8s内经过的位移.
- 在平直的公路上,一汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻开始刹车做减速直线运动,其加速度为2m/s平方,求汽车10
- 5.27-物理4/19.质量为5t的汽车在水平公路上启动后以加速度a=2m/s^2 做匀加速直线运动,
- 高一汽车在平直的公路上以10m/做匀速直线运动,发现前面有紧急情况而刹车,获得的加速度为2m/s的平方则1汽车经3s的速度大小是多少?2经6秒汽车的位移是多少
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢