> 物理 >
一辆汽车质量为100000kg,从静止开始运动,其阻力为车重的0.05倍,其牵引力的大小与车前进的距离变化关系为F=1000s+f ,f是车所受的阻力,当车前进100m时,牵引力做的功是多少?(g=10m/S2)
人气:324 ℃ 时间:2019-10-19 20:43:28
解答
可画出F-S图像,用面积算.
∵W=FS
∴图像与x轴围成图形面积为所做功
∴W=(50000+150000)*100/2J=10000000J
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版