> 数学 >
把一个球从地面竖直上抛,经t(秒)时球的高度为h(米),且h与t之间的关系式:h=-5t²+12t.
(1)求上抛物体能达到的最大高度和从抛出到回到地面所经过的时间;
(2)何时该物体的高度达到4m?
人气:243 ℃ 时间:2020-05-19 12:06:16
解答

h=-5t²+12t

最大高度时

t=12/10

h=72/10

 

回到地面h=0

h=-5t²+12t=0

t=0      t=12/5

经过的时间12/5

 

何时该物体的高度达到4m

h=-5t²+12t=4

t=2/5    t=2

2/5s   和  2s  时

高度为4m

 

thanks

 
第一问能详细点吗?
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版