> 物理 >
自由下落物体高h米与下落时间t秒的关系为h=4.9txt.有一学生不慎让一个玻璃杯从19.6米高的楼上自由下落,刚好另一学生站在与下落玻璃杯同一直线的地面上,在玻璃杯下落的同时搂上学生惊叫一声,这时楼下学生能躲开吗?(声音传播速度为340米/秒)求解
人气:388 ℃ 时间:2020-06-02 00:25:35
解答
下落19.6米的时间为t= 2s
声音传播时间为 t=s/vt=0.05s
人的反应时间为0.4s左右,本题中有接近于2s的反应时间,所以可以躲开.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版