有一直流电动机 绕线线圈的电阻是8欧把他接在110V的电路中正常工作通过的点六位2A
其中转化的机械能功率是多少 转化的热功率是多少
人气:488 ℃ 时间:2019-08-21 15:43:33
解答
转化的热功率=电流平方*电阻=4*8=32瓦.
转化的机械功率=电流平方*等效感抗
等效感抗=[(总电压/总电流)平方-电阻平方]开方
=[(110/2)平方-64]开方=(55*55-64)开方=54.415
机械功率=2*2*54.415=217.66瓦
推荐
- 某直流电动机绕组线圈的电阻为8欧,当它接在110V的电路中正常工作时,
- 某直流电动机绕组线圈的电阻为8Ω,当它接在110V的电路中正常工作时,通过的电流为2A,若电动机的转轴与轴承间的摩擦忽略不计,则该电动机1min消耗的电能为_____J ,其中转化成机械能得为___J
- 一台直流电动机的线圈电阻为2欧,在220伏电压下正常工作时,通过线圈的电流为5安,
- 一台直流电动机额定电压是110V,线圈电阻是0.40欧,正常工作时通过的电流是5.0A,则它的额定电功率、工作1...
- 一台直流电动机的额定电压为U=110V,电枢的电阻R=0.5Ω,当它正常工作时通过的电流I=20A,若电动机正常运转时间t=1分钟.求: (1)电流所做的功; (2)电枢上产生的热量; (3)电动机输
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢