一台直流电动机的线圈电阻为2欧,在220伏电压下正常工作时,通过线圈的电流为5安,
那么该电动机正常工作时,电流在1分钟内做的功为多少?1分钟内电动机产生的机械能为多少?
人气:183 ℃ 时间:2019-08-17 23:54:27
解答
功率P = 电流 I * 电压 U
所以P = 220 * 5 = 1100 W
一分钟内电流做功 :w = 1100 * 60 = 66000J
但是这个过程中产生热量的功率 Q = I^2 * R = 50 w
所以 产生的机械能 = (功率 - 发热)* 60 = 63000J
推荐
- 一个直流电动机的线圈电阻是0.5欧,加在电动机两端的电压是220V,当电动机正常运转时通过线圈的电流为20A
- 有一台直流电动机,线圈电阻是5欧,接在220V的电路上,它就转动起来,测得通过线圈的电流是10安
- 一台直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上,通过电流为2A,这台电动机工作1分钟消耗多少电能?
- 一台直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上时,通过的电流为2A,问:有多少电能转化为机械能?
- 有一直流电动机,线圈电阻为0.5欧,当它两端所加电压为2伏时,正常工作通过电流为1A,...
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢