>
物理
>
如图所示,细杆的一端与小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,细杆长0.5m,小球质量为3.0kg,现给小球一初速度使它做圆周运动,若小球通过轨道最低点a处的速度为v
a
=4m/s,通过轨道最高点b处的速度为v
b
=2m/s,取g=10m/s
2
,则小球通过最低点和最高点时对细杆作用力的情况是( )
A. a处为拉力,方向竖直向上,大小为126N
B. a处为拉力,方向竖直向下,大小为126N
C. b处为拉力,方向竖直向下,大小为6N
D. b处为压力,方向竖直向下,大小为6N
人气:135 ℃ 时间:2019-11-01 07:14:00
解答
A、在最低点,杆子一定表现为拉力,有F-mg=
m
v
a
2
r
,则F=mg+
m
v
a
2
r
=
30+3×
16
0.5
N=126N
.小球对杆子的作用力方向向下.故A错误,B正确.
C、在最高点,有mg+F=
m
v
b
2
r
,则F=
m
v
b
2
r
−mg=3×
4
0.5
−30N=−6N
.所以杆子表现为支持力,球对杆子的作用力方向竖直向下.故C错误,D正确.
故选BD.
推荐
长度L=0.5M的轻杆,一端固定质量为M=1.0Kg的小球,另一端固定在转轴O上,小球绕轴在水平面上匀速转动,轻杆每隔0.1S转过30度角,试求小球运动的向心加速度.
如图所示,杆长为l,球的质量为m,杆连球在竖直平面内绕轴O自由转动,已知在最高点处,杆对球的弹力大小为F=1/2mg,求这时小球的瞬时速度大小.
长度为L=0.5m的轻杆,一端固定质量为m=1.0kg的小球,另一端固定在转动轴O上,小球绕轴在水平面上匀速转动,已知小球运动的向心加速度为13.7m/s^2,求在杆子旋转不到一圈内,小球线速度方向改变π/6,需要多少时间?
将一质量为m,电荷量为+q的小球固定在绝缘杆的一端,杆的另一端可绕通过O点的固定轴转动,杆长为l杆的质量忽略不计.杆和小球置与场强E的匀强电场中,电场方向向右.将杆拉至水平位置OA,在此处将小球自由释放.求杆运动到竖直位置OB是小球的动能和
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
喝绿茶要多高温度的水,什么的杯子最好?
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版