一个圆锥形沙堆,底面周长是62.8米,高6米,用这堆沙在10米宽的公路上堆10厘米厚的路面,能铺多少米长?
人气:308 ℃ 时间:2019-10-24 03:38:50
解答
10厘米=0.1米,
沙堆的底面半径:62.8÷(2×3.14),
=62.8÷6.28,
=10(米);
沙堆的体积:
×3.14×10
2×6,
=3.14×100×2,
=314×2,
=628(立方米);
所铺沙子的长度:628÷(10×0.1),
=628÷1,
=628(米);
答:所铺沙子的长度为628米.
推荐
- 一个圆锥形沙堆,底面周长是62.8米,高是6分米,用这堆沙在10米宽的公路上铺10厘米厚的路面,能铺多少米长
- 一个圆锥形沙堆底面周长6.28米,高4.用这堆沙子在5米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多长?
- 一个圆锥形沙堆,底面周长12.56米,高9分米,用这堆沙在5米宽的公路上铺2厘米厚,能铺多米长?
- 一个圆锥形沙堆的底面周长是62.8M,高6M,用这堆沙在10M宽的公路上铺10cm厚的路面,能铺多少米?
- 一个圆锥形沙堆,底面周长12.56米,高九分米,用这沙堆在5米宽的公路上铺两米厚,能铺几米?
- we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
- 小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
- 核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢