小汽艇在静水中的速度为4m/s,河水流速是3m/s,河宽40m,当小汽艇船头垂直于河岸航行时,小汽船的速度为______m/s,渡河所用的时间为______s.
人气:429 ℃ 时间:2019-10-10 08:18:40
解答
当静水速与河岸垂直时,合速度的大小v=
=
m/s=5m/s.
船的渡河时间t=
=s=10s.
故答案为:5;10.
推荐
- 小汽艇在静水中的速度为4m/s,河水流速是3m/s,河宽40m,当小汽艇船头垂直于河岸航行时,小汽船的速度为_m/s,渡河所用的时间为_s.
- 高一物理一条河宽300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.求小船过河最短时间t和对应路程s
- 小汽艇在静水水中的速度为4M/S,河水流速是3M/S,当小汽艇船头垂直于河岸航行,小汽艇实际的速度大小是
- 河宽L=300m,河水流速u=1m/s,船在静水中的速度u=3m/s,欲按下列要求过河时,船的航向应与河岸成多大角度?过河时间为多少?
- 小汽船在静水中的速度为3m/s,河水流速是4m/s,则:当小汽艇垂直于河岸航行时,小汽船的速度为_m/s.
- if you can't do the job,_____it ____to someone who can
- 把下面这句话不改变句意改写成五种句式:工人们修建了大京九铁路.
- 升和克之间能转化吗?进率是?0.404克是多少毫升?
猜你喜欢