1.小车与货物的质量为50kg,沿踏板将其匀速推上汽车.若车厢离地面的高度为1.0m,踏板的长度为4.0m,求在在个过程中人做了多少功,人的推力有多大?如果直接把小车与货物搬上去呢?
不计摩擦阻力
人气:198 ℃ 时间:2019-11-21 22:03:19
解答
匀速推上汽车可知小车在整个过程中动能是不变的,由动能定理.人做的功应该等于小车的势能增量.即W=mgh=50*10*1=500J
与踏板长度无关.W=Fs,得出人的推力为125N.如果搬上汽车的话,做功结果不变,因为还是人做的功应该等于小车的势能增量
推荐
- 质量为M、长度为L的直棒用细线悬于O点,开始在棒的下端有一只质量为m的猴子处于静.剪断悬挂木棒的细绳,木棒开始下落,同时猴子开始沿木棒向上爬.设在一段时间内木棒沿竖直方向下落,猴子对地的高度保持不变.试求:
- 从空中以10m/s的初速度平抛一个质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力,取g=10m/s,求物体3s内重力的平均功率和落地时的瞬时功率.
- 一起重机将质量为m=5*10^3kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动,加速度a=0.2m/s^2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做Vm=1.02m/s的匀速运动,取g=10m/s^2,不计
- 一台抽水机每小时能把180t水抽到10m高的蓄水池中
- 从空中某点以速度co水平抛出一质量为m的石块,不计空气阻力,当石块速度v=2v0时,石块所受重力的瞬时功率为:
- 作文《一个印象深刻的人》
- 一个长方形操场,长30米,宽20米,扩建后长和宽分别增加10米,扩建后的操场面积增加了多少米?
- 已知全集I=R,集合A={x|x平方+3x+2=0},B={x|x平方+(m+1)x+m=0},若A的补集∩B=空集,求m的值
猜你喜欢
- 13和19的公因数有哪些?
- 当x趋于π时,为什么sin3x除以tan5x的极限不能等同于3x除以5x?
- (1/12+3/47)*12-36除以47
- 确定函数y=x+(1/x)(x>0)的单调区间,并用定义证明
- 36()2,4()87,4()56,()209,()555,8()()8,()是()的平方,()是()的平方
- 一次函数y=-2x+4.图像不经过第几象限?如何判断?
- 学写苏教版14课《学会合作》第二自然段的表达方式,仿写一段话.
- 空气和天然气哪个密度大?