将A从19.6m的高处以10m/s水平抛出,一秒后,B由同一高度竖直向下抛出,要使AB同时落地,则B的初速度应是多少
人气:138 ℃ 时间:2019-10-11 12:14:51
解答
A的落地时间为:t=sqrt(2h/g)=2s
则B的落地时间为1s
h=vt+0.5gt^2,即10=v+0.5*g,v=5.1m/s
推荐
- 某人从19.6m高处以10m/s的水平速度抛出一枚石子,求石子通过的水平距离.物理已经没救了...
- 从3.2m高处以6m/s的初速度水平抛出一物体,g取10m/s^2,求(1)物体在空中飞行时间(2)物体水平方向飞...
- 从19.6m高处以多少米每秒的速度水平抛出物体,落地时,速度的方向跟水平方
- 一物体从19.6M高处自由下落,它从运动到落地用的时间是( )S,落地是的速度大小是( )M/S
- 一个滑块沿斜面静止滑下,依次通过斜面上的A、B、C三点,如图所示,已知AB=6m,BC=10m,滑块经过AB、BC两段位移的时间都是2s ,求
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢