物理重力势能题
13.一物体放在斜面上恰能沿斜面匀速下滑.现将此物体放在斜面底端,用一平行于斜面向上的力将物体拉到斜面顶端,拉力至少做功70J,若以斜面底为参考平面,则物体拉至斜面顶端时所具有的重力势能是多少J?
人气:329 ℃ 时间:2020-01-25 00:58:23
解答
设倾斜角为&,物体能匀速下滑,则f=mg*Sin&
拉力做的功转化为摩擦产生的内能和重力势能
设斜面高为h,斜边长为S.则S*Sin&=h
70J=f*S+mgh=mgS*Sin&+mgh=2mgh
所以重力势能Ep=mgh=35J
推荐
- 如图所示,质量为m的物体A,从弧形面的底端以初速v0往上滑行,达到某一高度后,又循原路返回,且继续沿水平面滑行至P点而停止,求在整个过程中摩擦力对物体A所做的功.
- 皮球从某一高度释放,落地后反弹上升,上升的最大高度比释放时的高度低一些,皮球上升的过程重力势能_,动能_,皮球在整个运动过程中的机械能_(选填“增加”、“减少”或“不变”).
- 物理题关于重力势能
- 如图所示,质量为m的物体无初速度地从斜面上高h处滑下,最后停在平面上的B点,若它从斜面上高h处以初速度v0沿斜面滑下,则最后停在平面上的C点.设AC=3AB,则物体在斜面上克服摩擦力做
- 【必修2物理题】关于重力势能.
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢