实验室欲配制质量分数为20%的稀硫酸(1.14克/厘米3)500毫升,需质量分数为98%的浓硫酸(1.84克/厘米3)和水各多少毫升?
人气:366 ℃ 时间:2019-08-22 09:42:02
解答
设浓硫酸的体积为x,500mL=500cm3
x•1.84g∕cm3×98%=500cm3×1.14g/cm3×20%
x=63.2cm3=63.2mL
加水的体积为:(500cm3×1.14g/cm3-63.2cm3×1.84g/cm3)÷1g/cm3=453.7cm3=453.7mL
答:需要63.2mL浓硫酸,需要加水453.7mL.
推荐
- 实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少毫升,需要水多少毫升?
- 实验室用98%的浓硫酸配制1000g质量分数为20%的稀硫酸来做试验,则需要98%的浓硫酸和水多少ml(98%浓硫酸密度:1.84g/cm3,水的密度1g/cm3
- 实验室欲配置质量分数为20%的稀硫酸500ml,需质量分数为98%的浓硫酸和水各多少毫升
- 实验室有质量分数为80%的浓硫酸,要配置质量分数为10%的稀硫酸196克,需要98%的浓硫酸___克,水___克.
- 实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少,药水多少
- 谁会用秘密造句?有困难的
- 这条小狗长得像它的妈妈是比喻句吗
- 例题1.小明读了一本故事书,第一天读了全书的2/7,第二天读了余下页数的3/5,已知第二天比第一天多读了6页,这本故事书有多少页?
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)