质量为20KG的物体放在水平地面上,已知物体与水平地面间的动摩擦因数为0.3,现给物体施加一个与水平面成
37°角的斜向上的拉力F1=50N的作用,则物体受到的摩擦力多大?要使物体恰能在水平面上匀速运动哦,则拉力F至少应多大?(设最大静摩擦力和滑动摩擦力相等,取G=10牛/千克,SIN37°=0.6,COS37°=0.8
人气:102 ℃ 时间:2019-10-23 04:29:15
解答
分解F1 ,分为竖直向上的力F2=Fcos37°=40N水平方向的力F3=Fsin37°=30N所以物体受到的支持力为F4=mg-F2=160N摩擦力f=μF4=48N要使物理匀速直线运动,摩擦力就等于水平方向的力f=μ(mg-Fcos37...
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?