>
物理
>
一束平行太阳光垂直水平面MN射下,A 为拉绳的小铁球,在竖直平面内沿图中直径为1m的虚线圆形轨迹运动.
若小球运动一圈时间为0.5s,则小球的影子在地面上运动的平均速度大小为多少m/s?
人气:301 ℃ 时间:2020-02-05 23:00:48
解答
运动一圈时间为0.5s,则影子在地面一去一回做两次运动.
小球的影子在地面上运动的距离为虚线圆形轨迹的直径,即1m
则0.5s运动2m 平均速度4m/s
推荐
如图所示,一束平行太阳光垂直水平地面MN射下,A为小铁球.若小铁球在竖直平面内沿图中圆形虚线轨迹运动,请画出小球的影子在地面上运动的轨迹.
如图所示,质量为2kg的物体在竖直平面内从半径r=1m的1/4光滑圆弧最高点A由静止开始下滑,进入水平轨道MN
半径R=1m的1/4圆弧轨道下端与一水平轨道连接,水平轨道离地面高度h=1m,如图所示,有一质量m=1.0kg的小滑块自圆轨道最高点A由静止开始滑下,经过水平轨迹末端B时速度为4m/s,滑块最终落在
养鸡专业户计划用116m的篱笆围成如图所示的三间长方形鸡舍,门MN宽2m,门PQ和RS的宽各为1m,怎样设计才能使围成的鸡舍面积最大?
将盐放入纯水,水结成冰的时间将变长还是变短还是不变
怎么判断是线性相关,还是线性无关,要完整的
如何分辨“土杂猪”“外三元”和“内三元”?
简便计算 6.8*16.8+19.3*3.2
猜你喜欢
英语翻译
一台电脑原价6000元,为了推广新产品,先降价10%出售,一段时 间后又提价10%,这台电脑现价多少元?
电磁铁的制作方法是什么
99的9次方加99分之1的十次方等于多少
能不能就a≡b(mod m),同余关系,举个简单易懂的例子
小红提着塑料袋 没走多远手被勒的很痛 请用物理知识给他一个 让他即能将东西提回家 又能减少痛苦
仿写“走一步,再走一步”!
时针转一圈,分针转的圈数是它的多少倍
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版