>
物理
>
如图所示,人重300N,物体重200N,地面粗糙,无水平方向滑动,当人用100N的力向下拉绳子时,求人对地面的弹力和地面对物体的弹力?
人气:140 ℃ 时间:2020-03-25 16:23:37
解答
以人为研究对象,绳的拉力大小为100N,则地面对人支持力等于N
人
=G
人
-F=300N-100N=200N.根据牛顿第三定律
得,人对地面的弹力大小为200N,方向竖直向下.
再以物体为研究对象,分析受力情况,作出力图如图.
根据平衡条件得,
地面对物体的弹力N=G
物
-Fsin60°=200N-100×
3
2
N=113.4N
答:人对地面的弹力大小为200N,方向竖直向下.地面对物体的弹力是113.4N.
推荐
一组太空人乘坐太空穿梭机,去修理位于地球表面6.0×10^5m的圆形轨道上的哈勃太空望远镜H.浏览次数:819次悬赏分:0 | 提问时间:2009-8-16 14:24 | 提问者:王哲黄萍 | 问题为何被关闭
保洁员由上到下对建筑的玻璃幕墙进行清洁工作,设保洁员分别在五楼、三楼作业时,双腿伸直支撑身体(认为保洁员身体与墙面始终垂直)并保持静止时,绳子对保洁员的拉力分别羽T1、T2,保洁负受墙面支持力为F1、F2,则T1
太阳风中的高速粒子流会对地球上空的等离子层(由等数量的质子和电子组成且非常稀疏)产生重大影响.为研究太阳风中的质子进入等离子层区域的运动情况,选赤道上空离地心距离R'=5R(R没地球半径)处、厚度为10km的等离子层做为考察区域,该区域内磁
水平面内放置一原长为L的轻质弹簧,一端固定,另一端系一小球,当小球在该水平面内做半径为1.2L的匀速圆周运动时,速率为v1;当小球作半径为1.5L的匀速圆周运动时,速率为v2,若弹簧未
在相同时间内 单摆甲做了n1=10次全震动 单摆乙做了n2=6次全震动 两摆长差16cm求l1 l2多长
现在5点 用英语怎么说!
12分之5的80%加上10分之3除1.5的和是多少
welcome to the
猜你喜欢
恒定电场是匀强电场吗
数学中有没有叫523定理的,内容是什么?
已知甲的面积比乙的面积大57平方厘米,半圆的直径是20厘米,求BC的长.
修一条公路,已修好了42.5千米,剩下的是修好的2.3倍还多3.25千米.这条公路全长多少千米?
月球引起大海的变化的现象是怎么形成的?
小琪生日这天,妈妈为他订做了一个两层的圆柱形蛋糕,每层6厘米,底面直径分别为40厘米,20厘米,这块蛋糕涂奶油的面积是多少平方厘米?(提示;涂奶油的部分是两个圆柱的侧面及小圆柱的一个底面.)
一个两位数,各位比十位大3,倒过来,比原来的数大27,求原来数
关于泰国语言的问题?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版