>
化学
>
将11.5g钠投入到八十九克水中(足量),充分反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
人气:453 ℃ 时间:2020-06-25 09:45:16
解答
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,11.5g钠相当于是0.5mol,生成NaOH也是0.5mol,生成H2为0.25mol,也就是溶质NaOH是20g;溶液总质量=原来的总质量-释放出的氢气质量=11.5+89-0.5=100g,质量分数=20/100=20%
推荐
将ag钠投到bg水中(足量水) 反应后所得溶液中的溶质的质量分数是
将一定量的氧化钠投入一定量的水中,完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为40%,所得溶液中的钠离子、氢氧根离子、水分子的个数比为——————.
多少克钠投入10克水中,反应后生成的溶液在10度时刚好饱和?此饱和溶液中溶质的质量分数是多少?(已知10度时该溶液中溶质的溶解度为22克)
将a克钠投入到90克水中完全反应后,溶液质量为100克,则该溶液中溶质的质量分数是多少?
将2.3克钠放入足量的m克重水中,完全反应后所得溶液中溶质的质量分数是?
0.02mm游标卡尺
怎么利用音标来背单词?
用排水法收集气体是,需用什么仪器?
猜你喜欢
Could you buy some apples for the party?There are_______ apples at home.A.many B.much C.little D.few
警车、消防车、救护车笛声有什么不同
等差数列,a6+a7+a8=60,a3+a11=?
悯农的锄禾日当午
The flood has done _____ to this area.A.damages B.many damages C.much damage D.damaging
电场强度:E=F/Q
左边一个鱼字,右边一个儿字的繁体读什么字?
6元等于()元 ()里填两位小数
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版