> 物理 >
一辆轿车急刹车后,经3秒停止运动,已知刹车过程中轿车加速度大小是5米二次方秒,则汽车的初速度多大?
知道时间和加速度怎么求初速度?
人气:159 ℃ 时间:2020-02-03 02:33:07
解答
已知 :a=-5m/s^2Vt-0 t=3s,求:V0=?
假设轿车急刹车后作匀减速运动,则根据Vt-V0=at,V0=-at=-(-5)*3=15m/s.
答:则汽车的初速度为15m/s.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版