汽车以 108km/h 的速度行驶,急刹车后 6s 停止运动,那么急刹车过程中汽车的加速度为多大?急刹车后 2s 时刻汽车的速度是多大?
人气:193 ℃ 时间:2019-08-24 07:00:33
解答
设汽车运动方向为正方向,急刹车后汽车作匀减速运动,a与汽车运动方向相反
Vo=108km/h=30m/s 方向与正方向一致,为正.“6s 停止运动” 说明 t=6s 时 V末=0
V末=Vo+at a=(V末—Vo)/ t=—5m/s²,负号表示a 与运动方向相反,汽车作匀减速运动
V2=Vo+at2=30—5 x 2=20 m/s
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了