从高15米处以10米每秒速度水平抛出一小球,以地面为零势能面,问在多高重力势能与动能相等?
人气:491 ℃ 时间:2019-10-23 16:03:22
解答
设经过时间t
mg(H-h)=1/2mv^2
其中,h=1/2gt^2,
v=(v初^2)+(gt)^2
代入求解即可得t=1s
则h=5米
离地面h'=H-h=10米
推荐
- 在距离地面某高处,将小球以速度v0沿水平方向抛出,抛出时小球的动能与重力势能相等(以地面为参考面).小球在空中飞行到某一位置A时速度方向与竖直方向的夹角为α(不计空气阻力
- 从地面以初速度vo竖直上抛一小球,取地面为零势能面,当小球的重力势能为动能的2倍时,他所在的高度为
- 将一个物体以速度v从地面竖直上抛,以地面为零势能参考面,物体运动到某一高度时,它的动能恰好为重力势能的一半,不计空气阻力,求这个高度
- 一物体从H高处自由下落,当其动能等于重力势能时(以地面为零势能面),物体的速度为( ) A.gH B.2gH C.2gH D.122gH
- 从地面上以v0的初速度竖直上抛一物体,以地面为零势能参考面,当物体的重力势能为动能的2倍时,它所在高度
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!