使质量为540g的铅球能悬浮在水中,求铅球的体积应是多大
人气:419 ℃ 时间:2019-10-10 04:23:46
解答
因为铅球的密度大于水的密度,所以要铅球能悬浮在水中,此球必为空心球.
铅球实质是铁,铁的密度是 ρ铁=7.8克 / 立方厘米,ρ水=1克 / 立方厘米
M球=540克
显然,铅球的含铁部分的体积是 V铁=M铁 / ρ铁=540 / 7.8=69.23立方厘米
设空心部分的体积是 V空,则由悬浮条件 得
M球*g=F浮
即 M球*g=ρ水*g*(V铁+V空)=ρ水*g*V球
所以铅球的体积是 V球=M球 / ρ水=540 / 1=540立方厘米
推荐
- 一个空心铅球放入水中正好处于悬浮状态,求铅球的体积与空心部分的体积之比?
- 一个空心铅球的质量为27g,在球的空心部分注满酒精后的总质量为43g,问这个铅球的体积是多大?
- 把一个铅球放入一个直径是8分米的水桶中,水面的高度由4分米上升至6分米,这个铅球的体积是多少?
- 一只空心铅球的质量是27克,在其空心部分注满水后总质量为148克,求铅球的体积?
- 把一个铅球放入一个底面半径是8分米的圆柱形水桶中,水面的高度由4分米上升为6分米,求铅球的体积
- 对陶渊明隐居生活的看法
- 进入草原后,老舍又想“低吟一首小诗”因为( ) () () () ()
- 英语翻译
猜你喜欢