一个空心铅球放入水中正好处于悬浮状态,求铅球的体积与空心部分的体积之比?
人气:151 ℃ 时间:2019-08-19 23:17:58
解答
ρ铅=11 ,ρ水=1,ρ空=0
平均密度=(ρ铅V铅+ρ空V空)/(V铅+V空)=ρ水
(11V铅+0)/(V铅+V空)=1
10V铅=V空
V铅:V空=1:10
推荐
- 使质量为540g的铅球能悬浮在水中,求铅球的体积应是多大
- 一只空心铅球的质量是27克,在其空心部分注满水后总质量为148克,求铅球的体积?
- 一个空心铅球的质量为27g,在球的空心部分注满酒精后的总质量为43g,问这个铅球的体积是多大?
- 一个空心铅球放入水中正好处于悬浮状态,求铅球体积与空心部分的体积之比
- 已知一块铅球的体积为1000立方米,质量为5.65kg,试判断该铅球是实心还是空心的?如果是空心的,则空心部
- 这文章的中心思想是什么?文章是怎么写的?
- 英国光荣革命创造了什么完美的政治设级
- 三角形的底长48厘米,是高的4倍,三角形的面积是()平方厘米.
猜你喜欢