一质量M=2.0kg的长木板静止放在光滑水平面上,在木板的右端放一质量m=1.0kg可看作质点的小物块,
,小物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.3,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等
求:(1)长木板A在外力作用下以加速度a1=1.2m/s^2向右加速运动时,滑块B所受摩擦力的大小与方向
(2)应对长木板A施加多大的水平拉力,可使A获得a2=4m/s^2向右的加速度?
(3)要使滑块B脱离长木板A,至少要用多大的力,水平拉长木板?
(4)若长木板长L=2m,在9.5N的水平拉力的作用下有静止开始运动,滑块滑离长木板需要多厂时间?
人气:297 ℃ 时间:2019-10-17 07:15:07
解答
注:[] 表示下标.
(1)
滑块B在水平方向只受到摩擦力,且从静止开始向右运动,故摩擦力向右
F[1]=ma[1]=1*1.2N=1.2N
Fmax=μN=μmg=0.3*1*9.8N=2.94N
F[1]Fmax,所以滑块与木板之间会发生相对滑动.
木板受到向左的摩擦力f[2]=Fmax=2.94N
F[3]=Ma[2]=2*4N=8N
F[总]=f[2]+F[3]=2.94N+8N=10.94N
(3)
当最大摩擦力
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!