质量M=1.0kg的长木板静止放在光滑水平面上,在木板的右端放一质量m=1.0kg可看作质点的小物块,
小物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.2,现用水平恒力F=0.6N向右拉长木板,使小滑块与长木板发生相对滑动,经过t=1s撤去力F,小滑块在运动过程中始终没有从长木板上掉下.求:
(1)撤去力F时小滑块和长木板的速度各是多大?
(2)小滑块相对长木板静止时,小滑块相对地面运动的总位移.
改..水平恒力6N
人气:391 ℃ 时间:2019-10-18 02:14:43
解答
(1)
f=μmg=2N
小滑块的加速度 a1=f/m=2m/s²
小滑块的速度 v1=a1t=2m/s
长木板的加速度 a2=(F-f)/m=4m/s²
长木板的速度 v2=a2t=4m/s
(2)
撤去F后,长木板做匀减速运动,加速度为 a2‘=f/m=2m/s²,
小滑块仍然做匀加速运动,
设相对静止时速度为v,从撤去F到相对静止所用时间为t'
v=v1+a1t'
v=v2-a2't'
代入数据,解得 t'=0.5s
小滑块做匀加速运动总时间为 t+t‘=1.5s
总位移 x=½a1(t+t')²=2.25m
推荐
- 如图所示,光滑水平面上有一木板,质量M=1.0kg,长度L=1.0m.在木板的最左端有一个小铁块(可视为质点),质量m=1.0kg.小铁块与木板之间的动摩擦因数μ=0.30.开始时它们都处于静止状态,
- 质量为m=1.0Kg的小滑块(可视为质点)放在质量为M=3.0Kg的长木板的右端 木板上表面光滑 木板与地面之间的动
- 一质量M=2.0kg的长木板静止放在光滑水平面上,在木板的右端放一质量m=1.0kg可看作质点的小物块,
- 如图所示,光滑的水平面上放着一块木板,木板处于静止状态,其质量M=2.0kg.质量m=1.0kg的小物块(可视为质点)放在木板的最右端.现对木板施加一个水平向右的恒力F,使木板与小物块发
- 质量为m=1.0kg的小滑块(可视为质点)放在质量为M=3.0kg的长木板的右端,木板上表面光滑,木板与地面之间的
- 关于《A rose for Emily》的几个问题!
- 一栋大楼有21层,84m这栋大楼约高多少米?(得数保留整数).
- 如图,AB、AC分别是⊙O的直径和弦,∠BAC=30°,OD⊥AB,与AC相交于点D,OD=5cm,求弦AC
猜你喜欢